P R O G R A M A Ç Ã O
QUINTA-FEIRA | 05/11/2020 | 19:00-21:00
19:00-19:10
ABERTURA
Agnaldo Lopes da Silva Filho (MG) – Presidente da Febrasgo
Ana Selma Bertelli Picoloto (RS) – Presidente da Sogirgs
SALA OBSTETRÍCIA
19:10-20:00
LIVE INTERATIVA: COVID E GESTAÇÃO – ATUALIZAÇÃO
Palestrante: Silvana Maria Quintana (SP) – 30′
Debatedores: José Geraldo Lopes Ramos (RS) e Edson Vieira da Cunha Filho (RS)
Discussão: 20′
20:00-21:00
LIVE INTERATIVA: METFORMINA NA GESTAÇÃO: SIM OU NÃO?
Palestrante: Maria Lucia Da Rocha Oppermann (RS) – 30′
Debatedora: Maria José Borsatto Zanella (RS)
Discussão: 30′
SALA GINECOLOGIA
19:10-20:45
PAINEL: GINECOLOGIA NO CONSULTÓRIO
Moderadora: Mila Pontremoli Salcedo (RS)
1) ASC-US DE REPETIÇÃO – COMO MANEJAR
Palestrante: Sophie Françoise Mauricette Derchain (SP) – 20′
2) SANGRAMENTO UTERINO ANORMAL NA ADOLESCENTE
Palestrante: Solange Garcia Accetta (RS) – 20′
3) CONTRACEPÇÃO NÃO-HORMONAL NA ATUALIDADE
Palestrante: Cristina Aparecida Falbo Guazzelli (SP) – 20′
Discussão: 35′
20:45-21:00
APRESENTAÇÃO DE TEMAS LIVRES – GINECOLOGIA
Moderadora: Ana Selma Bertelli Picoloto (RS)
1) COMPARAÇÃO DE DIFERENTES MANOBRAS NA ATIVAÇÃO DOS MÚSCULOS DO ASSOALHO PÉLVICO
Apresentadora: Daniele Cristine da Silva Gomes
2) SLING PUBOVAGINAL DE FÁSCIA AUTÓLOGA ABDOMINAL PARA A CORREÇÃO DE INCONTINÊNCIA URINÁRIA DE ESFORÇO: EXPERIÊNCIA DA UNIDADE DE UROGINECOLOGIA DO HOSPITAL SÃO LUCAS DA PUCRS
Apresentadora: Nadiessa Dorneles Almeida
SEXTA-FEIRA | 06/11/2020 | 19:00-21:00
SALA OBSTETRÍCIA
19:00-20:00
LIVE INTERATIVA: COMPLICAÇÕES DOS FETOS MONOCORIÔNICOS – DIAMNIÓTICOS
Palestrante: Talita Micheletti Helfer (SP) – 40′
Moderadora: Mirela Foresti Jiménez (RS)
Debatedora: Daniela Vanessa Vettori (RS)
Discussão: 20′
20:00-20:15
APRESENTAÇÃO DE TEMAS LIVRES – OBSTETRÍCIA
Moderador: Lucas Schreiner (RS)
1) DIVERGÊNCIA NA TIPAGEM SANGUÍNEA DAS GESTANTES ADMITIDAS NO CENTRO OBSTÉTRICO DO HOSPITAL MOINHOS DE VENTO
Apresentadora: Ana Paula Goulart
2) PREVALÊNCIA DE INFECÇÃO POR Sars-CoV-2 NO CENTRO OBSTÉTRICO DE UM HOSPITAL UNIVERSITÁRIO REFERÊNCIA PARA PACIENTES COM INFECÇÃO GRAVE OU CRÍTICA PELO COVID-19
Apresentadora: Lina Rigodanzo Marins
SIMPÓSIO SATÉLITE ACHÉ
20:15-21:15
DESAFIOS DAS ANEMIAS NUTRICIONAIS FRENTE AOS NOVOS PERFIS DAS PACIENTES
Palestrante: Celso Cukier (SP) – 40′
Moderadora: Alissia Cardoso da Silva (RS)
Discussão: 20′
SALA GINECOLOGIA
19:00-20:15
LIVE INTERATIVA: PRURIDO VULVAR
Palestrante: Claudia Jacyntho (RJ) – 40′
Moderadora: Fernanda Niederauer Uratani (RS)
Debatedora: Catarina Escosteguy Petter (RS)
Discussão: 35′
SIMPÓSIO SATÉLITE ASTRAZENECA
20:15-21:15
PRINCIPAIS DÚVIDAS DO GINECOLOGISTA NO ATENDIMENTO A PACIENTES COM LEIOMIOMA UTERINO
Palestrante: Marcos de Lorenzo Messina (SP) – 40′
Moderadora: Rafaela Colle Donato (RS)
Discussão: 20′
SÁBADO | 07/11/2020 | 08:00-12:00
SALA OBSTETRÍCIA
08:00-09:00
LIVE INTERATIVA: AVALIAÇÃO ULTRASSONOGRÁFICA NO PRIMEIRO TRIMESTRE E USO DO DNA FETAL
Palestrante: Ricardo Palma Dias (AUS) – 40′
Moderadora: Mirela Foresti Jiménez (RS)
Debatedor: Carlos Roberto Maia (RS)
Discussão: 20′
09:00-09:40
LIVE INTERATIVA: ASPECTOS BIOÉTICOS E CONFLITOS DO PLANO DE PARTO
Palestrante: José Roberto Goldim (RS) – 25′
Moderadora: Maria Lucia da Rocha Oppermann (RS)
Discussão: 15′
INTERVALO MUSICAL
SIMPÓSIO SATÉLITE IGENOMIX
10:10-11:10
FERRAMENTAS DA GENÉTICA PARA O GINECOLOGISTA
Palestrante: Nasser Al-Asmar (ESP) – 40′
Moderadora: Fernanda Niederauer Uratani (RS)
Discussão: 20′
11:10-12:00
LANÇAMENTO DO PROJETO PARTO SEGURO SOGIRGS
Apresentadoras: Ana Selma Bertelli Picoloto (RS) e Daiane Gottlieb (RS)
LIVE INTERATIVA: PARTO SEGURO
Palestrante: Sérgio Hofmeister Martins-Costa (RS)
Moderador: Breno Acauan Filho (RS)
Debatedor: Gustavo Steibel (RS)
12:00
PREMIAÇÃO DOS TRABALHOS CIENTÍFICOS E ENCERRAMENTO DO EVENTO
SALA GINECOLOGIA
08:00-09:00
LIVE INTERATIVA: CORREÇÃO CIRÚRGICA DO PROLAPSO APICAL
Palestrante: Willy Davila (USA) – 40′
Moderador: Lucas Schreiner (RS)
Debatedora: Thais Guimarães dos Santos (RS)
Discussão: 20′
09:00-09:40
LIVE INTERATIVA: SARCOPENIA: COMO PREVENIR E TRATAR?
Palestrante: Renato Gorga Bandeira de Mello (RS) – 20′
Moderadora: Alissia Cardoso da Silva (RS)
Debatedora: Maria Celeste Osório Wender (RS)
Discussão: 20′
INTERVALO MUSICAL
SIMPÓSIO SATÉLITE BAYER
10:10-11:10
LARCs
Palestrante: Jaqueline Neves Lubianca (RS) – 40′
Moderadora: Rafaella Gehm Petracco (RS)
Discussão: 20′
11:10-12:00
PAINEL DE LEUCORRÉIA DE REPETIÇÃO
Moderadora: Fabíola Zoppas Fridman (RS)
Debatedor: Fernando Anschau (RS)
1) CAUSAS INFECCIOSAS
Palestrante: Isabel Cristina Chulvis Do Val Guimarães (RJ) – 20′
2) CAUSAS NÃO-INFECCIOSAS
Palestrante: Rita Maira Zanine (RS) – 20′
Discussão: 10′
12:00
PREMIAÇÃO DOS TRABALHOS CIENTÍFICOS E ENCERRAMENTO DO EVENTO
Temas e palestrantes poderão sofrer eventuais alterações sem prévio aviso.